首页>北京车牌转让>北京车牌转让

车辆能否异地上牌

2021-06-24339次

车辆能否异地上牌
给新车上牌是在买车之后必经的一个步骤,有很多人不是在本地买的车,而是在异地买的车,那么,车辆能否在异地上牌呢?在此,的小编为大家整理了车辆能否异地上牌相关方面的法律知识,欢迎大家阅读,希望能对大家有所帮助。
一、车辆能否异地上牌
可以。需要办理暂住证,持暂住证、身份证、购车发票、完税证、车辆合格证等等手续去当地车管所办理
二、相关法律
根据《道路交通安全法》
第十六条 任何单位或者个人不得有下列行为:
(一)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;
(二)改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号;
(三)伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志;
(四)使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。
在其中,大家需要注意的是:我国对新车挂牌手续的规定是,只要车辆具备正规的发票,合格证,购置税(附加费)和强制险(交强险)这四样基本手续,就能办理挂牌。大家如果需要法律方面的帮助,欢迎到进行法律咨询,会给你最专业的答复。
13521516832
小赵
 发送短信