首页>北京车牌转让>北京车牌转让

车牌可以过户给别人吗?车牌号如何转让给别人

2020-10-03294次

根据《机动车登记规定》第十九条:现机动车所有人住所在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。因此车牌是不能过户给别人的。


购买了二手车的人可以通过选号或者参加车牌号拍卖等途径获得新的车牌号,但无法使用二手车原来的车牌号。而二手车原来的车主可以保留车牌号,再买一辆新车以后就可以用回这个牌号。但需要注意的是,车牌号只能保留最长不超过1年的时间。如果卖了二手车并想要保留车牌号的,可以向车管所申请。


申请保留车牌号需要满足下列条件:


1、车辆使用满一年可保留原车牌,且保留时间可达1年;


2、车辆转移、注销、迁出可保留原车牌;


3、原车牌必须使用了一年以上;


4、处理完原车的交通违章记录。


那么有什么办法能把车牌号转让给别人呢?对于车牌号转让,目前各地区最常见的方式就是允许夫妻双方实现转让过户,以深圳为例,根据《深圳市小汽车增量调控管理实施细则》第五十条规定,夫妻一方将名下登记的本市车辆变更至无车且无有效指标一方,可以凭结婚证书等有效证件直接办理,无需申请指标。也就是只要另一方没有车也没有申请指标,任何时候都可以将车辆变更到对方名下的。


而在北京地区,还可以通过车牌继承的方式转让车牌,规定是所有人过世前所购买车辆,在车牌号所有人过世后,亲属可以去北京车管所办理车辆继承,在继承该车的同时获取北京车牌指标。但这种方式仅限于指标所有人直系亲属,具体细节问题可以直接咨询车管所。

13521516832
小赵
 发送短信